18.05.2024 09:19
Погода: 11.7 °C

«Муром» оказался в зоне вылета, «Торпедо» поднялось со дна

В воскресенье, 1-го октября 2023-го года, состоялись матчи 12-го тура в группе «Золото» дивизиона «А» и 11-го тура в группе №2 дивизиона «Б» второй футбольной лиги России.

«Муром», играющий в элите второй лиги, проводил домашний матч с «Краснодаром-2».  Как и в матче первого круга первенства, что состоялся 6-го августа в Краснодаре (2:2), команды устроили голевую «перестрелку». Но, увы, менее успешную для «красно-чёрных».

Под проливным дождём игра проходила в равной борьбе, но на 35-й минуте поединка у муромлян появился шанс открыть счёт. Во время отражения атаки муромлян игрок «Краснодара-2» сыграл рукой в штрафной площади и судья указал на точку. Но в дуэли двух Даниилов — вратаря гостей Голикова и бомбардира «Мурома» Агуреева проворнее оказался краснодарец, отбивший мяч ногами.

Буквально через пару минут Агуреев реабилитировался, забив гол с игры. Итог первого тайма 1:0 в пользу «Мурома».

Инициативу гости перехватили к середине второй половины игры и удача им более, чем улыбнулась. Они буквально за пять минут не только отыгрались и вышли вперёд, но и довели счёт до крупного. Мяч из своих ворот муромляне вынимали на 62-й, 66-й и 68-й минутах. А успели только сократить разрыв: на 85-й минуте встречи отличился Евгений Бутаков. Итог матча — 2:3 поражение «Мурома». Правда стоит заметить, что, по мнению главного тренера «Мурома», его подопечные забили ещё один гол, но судьи в отличие от него посчитали, что мяч после стандарта линию ворот не пересёк.

«Естественно, мы ожидали, что будет непростой матч. Рассчитывали на то, что нам удастся противодействовать успешно команде в средней зоне и переходить к быстрой ответной атаке, завершать. Второй вариант — это высокий прессинг и после перехвата мяча также проведение быстрой атаки. И то, и другое у нас получалось неплохо. Но что случилось во втором этапе, я не могу понять. Мы «привезли» себе моменты, создали условия «Краснодару» для того, чтобы они забили нам голы. Бывает такое. Конечно, я провёл после игры короткий разбор. Я думаю, что футболисты сами понимают те вещи, о которых мне пришлось сказать, сделают выводы. Я думаю, что это было исключение: из того, что они способны сделать хорошо и тут же сами себе на*рать на голову. Что делать остаётся? Работать», — поделился мнением о матче Евгений Перевертайло.

Также в 12-м туре костромской «Спартак» дома победил брянское «Динамо» — 3:1, «Уфа» на своём поле была сильнее московского «Велеса» — 2:0, «Чайка» из Ростовской области с минимальным счётом 1:0 на своём поле одолела ульяновскую «Волгу», с таким же счётом «Ротор» в Волгограде победил «Иртыш».

За шесть туров до конца летне-осенней, первой части первенства в дивизионе «А», по итогам которой команды, занявшие 7-10 места покинут группу «Золото», отправившись весной в группу «Серебро», «Муром» располагается на 7-м месте с 16-ю очками. Впрочем, от занимающей второе место «Волги» коллектив из Мурома отделяют всего три очка, а от идущей третьей «Уфы» — два.

В 13-м туре, игры которого назначены на 8-е октября, «Велес» примет «Спартак», «Иртыш» — «Уфу», «Динамо» — «Чайку», «Краснодар-2» — «Ротор». «Муром» в Ульяновске сыграет с «Волгой». 13-го августа в рамках 5-го тура в Муроме «красно-чёрные» победили со счётом 1:0.

Владимирское «Торпедо» 1-го октября проводило очередной матч в Санкт-Петербурге, где его соперником было местное «Динамо». Победу одержали «чёрно-белые», но стоит заметить, что их победе в какой-то степени способствовало удаление за грубую игру на 75-й минуте игрока соперника. На 78-й минуте отличился Александр Зенин, а на 84-й Максим Нестеров. Итог — 2:0. Это первая победа владимирской команды после серии из 5-ти поражений и 3-х ничьих.

В других матчах тура 1-го октября московское «Торпедо-2» в домашнем матче уступило красноярскому «Енисею-2» — 1:2, в Москве «Родина-М» сыграла вничью с «Иркутском» — 1:1, с таким же счётом в Кирове местное «Динамо» сыграло с «Зенитом-2» из Санкт-Петербурга, вологодское «Динамо» дома уступило 0:1 калининградской «Балтике-БФУ», «Зоркий-Красногорск» на своём поле сыграл вничью 1:1 со «Звездой» из северной столицы, «Тверь» и московское «Динамо-2» также разошлись в Твери миром — 1:1, а дзержинский «Химик» дома победил 2:1 «Луки-Энергию» из Великих Лук. 2-го октября в Великом Новгороде сыграют местный «Электрон» и «Знамя Труда» из Орехово-Зуево.

На турнирное положение владимирской команды результат этого поединка не повлияет, владимирцы после 11-ти туров, за шесть игр до конца первенства в дивизионе «Б» занимают 16-ю позицию. В 12-м туре, 8-го октября, «чёрно-белые» дома сыграют с «Химиком».